Статьи

Аллергия и пищевая непереносимость у детей

Аллергия младенца на молоко – повод для беспокойства. Кормящей маме приходится придерживаться специальной диеты, готовить для себя блюда отдельно.

Вообще, у младенца может развиться аллергия на любые продукты, которые потребляет мама. В этом случае важно выявить аллергены и составить для мамы особое меню. Сегодня мы расскажем о пищевой непереносимости у детей, симптомах и признаках, а также о том, что делать в такой ситуации.

Симптомы пищевой непереносимости у детей


Пищевая аллергия у младенца может развиться на любой продукт, который потребляет его мама. Вещества попадают в организм ребенка вместе с грудным молоком. Чаще всего отмечается аллергия на молочную лактозу, но у новорожденного может быть непереносимость и других компонентов.

Основными признаками пищевой аллергии у детей служат:

  • кожные высыпания;
  • беспокойное поведение;
  • плач;
  • частый стул;
  • недобор в весе;
  • плохой сон.

Если ваш ребенок плачет после кормления, не набирает в весе, вы должны задуматься о пищевой непереносимости.

Наибольшие беспокойства вызывает аллергия на молоко у ребенка, употребляемое мамой. Кормящая женщина не понимает, что нужно делать, и как ей питаться.

Что делать, если у младенца пищевая непереносимость


Прежде всего, вы должны обратиться к педиатру и сообщить о своих подозрениях. Врач назначит обследование и установит аллерген.

В случае пищевой аллергии у младенцев довольно часто выявляют непереносимость молочной лактозы. Реже — непереносимость глютена. Это делает педиатр после соответствующих исследования. Затем, в зависимости от результатов, маме рекомендуют придерживаться безмолочной или безглютеновой диеты.

Отметим, что непереносимость продуктов чаще всего проходит со временем. Пищевая аллергия связана с нехваткой особых ферментов. Они образуются в пищеварительной системе малыша. С возрастом ребенок сможет потреблять все продукты. Но пока маме нужно придерживаться специальной диеты.

Отказ от грудного вскармливания – не выход. Врачи всего мира говорят о его пользе. Мама и малыш поддерживают тактильный контакт, между ними формируется особая, эмоциональная связь.

Кроме того, вместе с материнским молоком в организм младенца поступают не только важные питательные элементы, но и вещества, отвечающие за иммунитет. Поэтому не спешите отказываться от грудного вскармливания. Лучше подумайте о разработке специального меню.

Меню для кормящей мамы ребенка с пищевой непереносимостью


Уход за беспокойным младенцем (а таковы обычно детки с пищевой непереносимостью) сложен. На приготовление особой пищи нужны силы, время, а иногда и специальные навыки.

Например, необходимость ограничить потребление коровьего молока становится большой неприятностью для мам, чей рацион ранее очень во многом состоял из молока и молочных продуктов.

Часто мамы полагаются на помощь членов семьи или близких друзей в вопросах готовки. Но если эта помощь по каким-то причинам недоступна, обратитесь в «МамаГурмэ». Здесь разрабатывают специальный рацион для кормящих мам и поставляют готовые блюда на дом.

Питание женщины должно быть полноценным. Иначе в организм ребенка не будут поступать нужные для роста и развития элементы.

При недостаточном питании страдает и организм женщины. Важно придерживаться специального меню и готовить все рекомендованные блюда. Предлагаем познакомиться с примерным рационом кормящей мамы ребенка с пищевой непереносимостью. В него входят следующие продукты:

  • растительное молоко;
  • нежирные мясо и рыба;
  • злаковые культуры: рис, гречка, кукуруза, овес;
  • фрукты и овощи;
  • растительные масла.
Готовить блюда лучше на пару или их запекать. Разрешены бульоны, супы, запеченные фрукты и овощи, мясо и рыба.

Разнообразное меню поможет сделать ваше питание сбалансированным и полноценным. Питайтесь во время грудного вскармливания правильно. От этого условия зависит не только здоровье вашего малыша, но и его жизнь.

Статьи