Статьи

Можно ли беременным пить Омега-3

Полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 в организме человека не синтезируются, а поступают только с пищей. Между тем, Омега-3 (или ПНЖК) жизненно необходимы беременной женщине и кормящей маме. Именно с их помощью происходит правильное формирование плода и иммунной системы будущего малыша. Разберемся, сколько Омеги-3 нужно беременным и где искать этот полезный элемент.

В чем польза ПНЖК Омега-3 для беременных


Можно ли беременным пить Омега-3? Исследования показывают, что потребность в Омега-3 во время беременности возрастает на 25% по сравнению с не беременными женщинами. Полиненасыщенные жирные кислоты приносят пользу, препятствуя излишней свертываемости крови, снижая риск тромбообразования в несколько раз.
Контролировать показатели вязкости крови очень важно для будущих мам, особенно в 2-м триместре. Как раз в это время очень важно принимать достаточное количество Омега-3, чтобы успешно выносить и родить здорового малыша.

Прием Омега-3 в качестве профилактики гестоза — позднего токсикоза, отлично себя зарекомендовал. Введение в рацион жирных кислот помогает устранить такое нарушение, как маловодие — при ежедневном приеме объем околоплодных вод увеличивается.
Важный компонент Омега-3 — цервоновая кислота на 57% снижает риск преждевременных родов, позволяя выносить ребенка положенный природой срок.

Еще одно полезное свойство полиненасыщенных жирных кислот — улучшение настроения. Известно, что будущие мамы часто испытывают страхи по поводу родов и здоровья малыша, и депрессивные состояния. Омега-3 приводит гормональную систему в равновесное состояние и депрессия отступает.



Почему Омега-3 важна для будущего ребенка


Омега-3 участвуют во всех внутриклеточных метаболических процессах формирующегося организма плода. Мозг человека на 34% состоит из различных жирных кислот и 23% из них составляет цервоновая кислота. Она стимулирует правильное развитие нервных клеток головного мозга, накапливаясь в организме будущего ребенка начиная с 30-й недели беременности.

Рост мышечной ткани малыша невозможен без Омега-3. Если будущая мама не получала ПНЖК в достаточно количестве во время вынашивания ребенка, то он родится с недовесом.

На вопрос, можно ли беременным пить Омега-3 весь срок вынашивания малыша, врачи отвечают утвердительно. Не только можно, но и нужно, если стоит цель родить здорового наследника. Польза от жирных кислот очевидна — они устраняют риск развития синдрома гиперактивности у будущего ребенка.

Также, Омега-3 буквально с нуля создают иммунную систему ребенка, формируя крепкий защитный барьер и на 70% сокращая риск возникновения аллергии.



Как Омега-3 влияет на новорожденных


Можно ли пить Омега-3 кормящим? Первый год жизни малыша — самый ответственный. Именно в этот период закладывается правильное развитие мозга, формируются новые отделы и связи между нейронами. В норме Омега-3 способствует правильному развитию всех систем органов малыша.

ПНЖК влияют на процессы свертываемости крови, синтез необходимых гормонов и устранение различных воспалительных процессов.

По шкале Бэйли и МакАртура младенцы, которые с молоком матери получали достаточное количество Омега-3, имели лучшие показатели по речевым тестам в 12, 14 и 18 месяцев, чем те, кто был лишен возможности принимать Омега-3.

Хорошо, если в рационе матери достаточно продуктов, содержащих ежедневную норму Омега-3. Но если пища бедна жирными кислотами, то малыш будет также недополучать их с материнским молоком.



Источники Омега-3 различны


Например, большое количество ПНЖК содержится в следующих продуктах:

  • морская жирная рыба (примерно 9 — 10 г на 100 г продукта);
  • льняное или рыжиковое масло (18 г на 100 г масла);
  • оленина (6 — 7 г на 100 г мяса);
  • бурые и зеленые морские водоросли в виде концентрата.

Содержащаяся в продуктах Омега-3 поможет беременным и кормящим мамам сохранить здоровье малыша без вреда для собственного организма.

В нашей стране морепродукты не очень популярны в силу разных причин. Поэтому многие мамы, сами того не зная, не обеспечивают организм будущего малыша жизненно необходимыми жирными кислотами Омега-3 в полном объеме. Каждый день в норме требуется 200 — 300 мг Омега-3. Но что делать, если не получается часто и разнообразно готовить рыбу, а льняное масло обладает не слишком приятным запахом?


Есть выход — готовое питание для кормящих мам. Это полноценный рацион с учетом всех потребностей мам новорожденных малышей без химии и аллергенов. Приготовлен из свежих продуктов по рецептам шеф-поваров высокого уровня. Блюда подобраны так, чтобы максимально насытить организм мамы и ребенка всеми полезными веществами включая Омега-3.
Статьи