Статьи

Каким должно быть питание при подготовке к беременности

Партнеры, которые соблюдают диету перед зачатием малыша, уменьшают риск передачи зародышу вредных и опасных для его жизни и развития веществ. И, что не менее важно, уменьшают вероятность осложнений при беременности для женщины.

Полезное и сбалансированное питание при подготовке к беременности повышает вероятность зачатия плода и позволяет ему развиваться полноценно уже на ранних сроках.

Каких принципов следует придерживаться в питании перед зачатием ребенка
Диета перед зачатием ребенка должна включать в себя много овощей, богатых клетчаткой; фрукты; мясо и рыбу, которые дают строительный материал – белок и растительные жиры для умственной и физической энергии.



Какие продукты лучше исключить

Исключите эти продукты из питания:

  1. Жареная пища – повышает риск образования опухолей из-за выделения канцерогенов при нагреве еды, лучше заменить на тушеные, вареные или приготовленные блюда на пару.
  2. Острая, консервированная и копченая еда – негативно сказывается на работе органов пищеварения, лучше выбирать еду без вредных добавок и приправ.
  3. Фастфуд – быстрые углеводы нарушают микрофлору кишечника, создают комфортную среду для размножения вредных бактерий, вызывают нежелательную полноту и диабет, лучше отдавать предпочтение частым, но полезным приемам пищи.

Что важно знать про питание для зачатия женщине


Вынашивание и вскармливание ребенка занимает около двух лет, а необходимость в витаминах и минералах в этом промежутке времени становится выше обычного. К тому же организму нужно полностью перестроиться для беременности: избавиться от токсинов и шлаков, улучшить кровообращение, пищеварение и дыхательные процессы. Поэтому важно улучшать состояние организма и проводить подготовку к беременности, нормализовав питание.



Основные продукты, которые необходимы для зачатия ребенка женщине


Красное мясо (баранина, телятина, конина, говядина, свинина) улучшает состояние крови, избавляет от анемии и бесплодия. Оно содержит железо, которое легко усваивается организмом.

Витамин B9 (фолиевая кислота) необходим для роста и развития кровеносной и иммунной системы, а также для развития костного мозга. Содержится в говяжьей печени и печени индейки, шпинате, капусте, бобовых, свекле, молочных продуктах, арахисе. Дефицит этого витамина может привести к патологиям нервной системы у ребенка.

Для соединительной ткани требуется витамин C, который содержится в цитрусовых, ягодах, красном перце, петрушке и брокколи.

Для хорошего деления клеток и правильного развития плода требуется цинк, который присутствует в клубнике, квашеной капусте, персиках, орехах кешью, в тыквенных и подсолнечных семечках, а также в баранине, курином мясе и грибах.

Зачем нужна диета для подготовки к беременности мужчинам


Мужчине необходимо за три месяца до зачатия нормализовать свой рацион, наполнив его белками и витаминами. За это время семенная жидкость обновится и даст здоровое развитие будущему ребенку в утробе матери.



Каждый прием пищи мужчины и женщины в подготовке к беременности должен быть обогащен микроэлементами: магний, цинк, селен, железо, витамины группы B, C.

Какие продукты нужно употреблять мужчине


Богатые белками продукты (морепродукты, красное мясо, курица, индейка) с низким содержанием жиров позволят увеличить число сперматозоидов и сделать их более подвижными.

Морепродукты повышают активность сперматозоидов и насыщают организм аминокислотами, полиненасыщенными жирными кислотами и селеном.

За созревание сперматозоидов отвечают продукты, содержащие цинк: устрицы, говядина, кунжут, финики, квашеная капуста, клубника, персики, сельдерей, орехи (кешью, миндаль, грецкие орехи), какао, свиная печень, нут, грибы, баранина, тыквенные семечки и семечки подсолнуха.

Исключить вредные продукты и заменить их на полезные не так трудно, как полностью поменять способы приготовления еды и соблюдать баланс полезных веществ. Поэтому мы предлагаем полезные очень вкусные и уже готовые блюда на каждый день.

Сделайте заказ на сайте и уже с первых дней ваш организм начнет перестраиваться для будущей беременности и вынашивания малыша.

Статьи