Статьи

Принципы восстановление женщины после родов

Во всех культурах, в том числе и нашей, существуют традиции для ухода за женщиной и восстановления мамы после родов. Это комплекс разных процедур, рекомендованный врачами, особый подход, который позволит быстрее прийти в норму и привыкнуть к новому образу жизни.

Тепло


В период беременности объем крови увеличивается вдвое, чтобы обеспечить всеми необходимыми минералами и витаминами растущего малыша. После родов организм женщины теряет дополнительное тепло, необходимое для быстрого восстановления после родов кормящей мамы.

Чтобы сохранить тепло, в Таиланде, например, используют травяные теплые ванны, а в Индии утепляются с помощью свитера даже в теплую погоду. Улучшить кровообращение, нормализовать приток молока и быстрее восстановиться помогут теплый чай, одежда и горячий душ.


Поддержка


В любой культуре особое внимание уделяется поддержке маме до и после родов. В этот период следует оградить ее от стрессов и переживаний, окружить теплом, заботой и вниманием, чтобы она не оставалась одна.

Родные выполняют работу по дому, например, приготовить еду, убрать, вынести мусор, постирать. Питание у женщины должно быть сбалансированным. Заказать уже готовый рацион питания на каждый день можно в нашей компании "МамаГурмэ". Меню разработано для мам и содержит все необходимые минералы и витамины.

Это позволит маме отдохнуть, набраться сил и быстрее привыкнуть к иному образу жизни, посвятить себя в первые дни только заботой о малыше. Поддержка близких способствует нормализации психоэмоционального состояния женщины, восстановлению работы нервной системы.



Отдых


Восстановление после родов при грудном вскармливании проходит быстрее, если женщине давать больше отдыхать. В Индии, Турции, Китае и России принято в течение нескольких дней после родов лежать, минимизировать двигательную активность. Это позволяет быстрее пополнить запасы энергии. На востоке также используются расслабляющие процедуры и травы. Они снижают стресс, позволяют быстрее вернуться к нормальному образу жизни.

Считается, что игнорирование необходимости отдыха после родов негативно отразиться на здоровье мамы. Ей необходимы тишина и покой, так как она многое отдала, чтобы выносить и родить малыша.

В современном мире чаще всего значение восстановления и необходимость отдыха после родов недооценена. Стремясь сделать многое, женщина жертвует самым драгоценным – сном. Но накапливаясь, недосып становится причиной неврозов, стрессов, плохого настроения. Отмечается легкое недомогание. Поэтому маме после родов очень важно дать время на отдых.



Прогулки


В первые несколько дней принято, чтобы мама находилась дома и больше отдыхала, спала, наслаждалась материнством. Для восстановления организма женщины после родов важен и свежий воздух. Выходя на прогулки, нужно одеваться по погоде, так как после рождения ребенка и длительного пребывания дома иммунитет ослаблен.


Вернуться к нормальной жизни после родов женщине не так просто, как казалось бы. В этот период ей нужна поддержка близких, родных и друзей. Сегодня мало кто следует традициям и принципам восстановления женщины после рождения ребенка. Но они помогают маме быстрее адаптироваться к новым условиям и набраться сил перед сложным этапом в ее жизни. При этом не следует забывать и про витамины для восстановления организма после родов. Они помогут поддержать иммунитет, снизить стресс и пополнить запасы полезных микроэлементов.
Статьи