Статьи

Можно ли есть фаст фуд при беременности

Первым делом, что же такое фаст-фуд. Так называется еда, не требующая долгого приготовления, и которую можно съесть на ходу. Как видим, из определения вовсе не следует, что фаст-фуд – еда неполноценная или даже вредная. Так можно или нет есть фаст-фуд при беременности?

Особенности фаст-фуда в сравнении с традиционной едой


Считается, и это скорее всего соответствует истине, что в заведениях фаст-фуда в еду добавляют особые добавки и ароматизаторы, делающие пищу вкусной и побуждающие съесть еще. Вкусна обычно еда с большим количеством жиров (в том числе и насыщенных и трансжиров) и быстрых углеводов, сахара, отсюда повышенная калорийность фаст-фуда, способствующая набору веса.



Но не следует забывать, что блюдо по рецепту фаст-фуда можно приготовить дома и подать за столом, полностью контролируя при этом количество и качество добавляемых ингредиентов. А блюда в предприятиях быстрого питания подвергаются такому же строгому санитарному контролю, что и в городских или корпоративных столовых.
Очевидно, к вопросу приемлемости фаст-фуда в питании беременных нужно подойти более основательно, чем с ходу отвергнуть саму возможность перекусить бургером или шаурмой в отсутствие другой возможности, и отделить мифы о фаст-фуде при беременности от реальных фактов.



Фаст-фуд можно, но изредка


Если исключить пищевых экстремистов, то обычно люди придерживаются разумной рекомендации отвести 80% рациона на «правильную пищу», а на оставшиеся 20% позволять себе слабости – выпечку, сладости, в т.ч. и перекусы фаст-фудом. Подобное питание, как ни странно, а скорее всего, закономерно, снижает риск срыва на нездоровую пищу.

Но беременная женщина обязана думать не только о себе, но и о будущем малыше, что предполагает знание о влиянии фаст-фуда на беременность. Дополнительно, для набора своего веса к моменту родов (формирование плода, утолщение стенок матки и пр.), ей требуется в день дополнительно 350 ккал. Если еще и исключить из основного рациона питания «пустые калории», появляется возможность насытить организм витаминами и минералами; при необходимости, врач может назначить прием биологически активных добавок.

Так, некоторые продукты могут вызвать аллергию у малыша, и это не только алкоголь, шоколад и консервированные продукты, но и вполне полезные и обычно включаемые в рацион рыба и морепродукты, и даже молочные продукты. Установить допустимость потенциально аллергенных продуктов также может только врач.

Что же касается фаст-фуда, то набором избыточного веса фаст-фуд грозит лишь тогда, если он употребляется дополнительно к привычному рациону, в качестве не учитываемого перекуса. Для людей, считающих калории, калорийность изредка употребляемого фаст-фуда также учитывается и излишним весом никак не грозит.



Фаст-фуд во время беременности


Наша компания разрабатывает рационы питания с учетом индивидуальных потребностей наших клиентов, в т.ч. и беременных женщин. Установлено, что наиболее строго следовать принципам правильного питания беременным следует в первый триместр беременности, чтобы не способствовать риску возникновения у будущего ребенка сердечно-сосудистых заболеваний, аллергических проявлений, склонности к избыточному весу.

Особо в этот период следует следить за водным режимом (не употреблять много соли и соленых продуктов, и пить достаточное количество чистой негазированной воды), и употреблять продукты с пищевыми волокнами (фрукты, овощи, крупы из цельного зерна и цельнозерновой хлеб), что способствует выработке здоровой микрофлоры кишечника.
После формирования плода (к началу 4-го месяца беременности) можно и позволить себе, с целью улучшения психологического состояния и во избежание неврозов, редкие поблажки, после тщательного выбора блюда по меню. При этом лучше употребить свежеприготовленное блюдо (где снижен риск наличия консервантов), чем давно приготовленное и размороженное при вас.



А если есть возможность, то фаст-фуд при беременности следует готовить дома, из выбранных вами продуктов, добавляя к булочке с котлетой некоторое количество овощей для балансировки состава перекуса.
Статьи