Статьи

Когда и кому рекомендуют безмолочную диету во время грудного вскармливания

Безглютеновая и безмолочная диета при ГВ, назначенная маме, становится поводом для расстройства. Составить список продуктов, которые разрешены, сложно. Особые трудности вызывает приготовление блюд.

Сегодня мы поговорим о том, когда назначается безмолочная диета маме на грудном вскармливании, приведем пример меню, а также расскажем, что делать, если готовить некогда.

Показания для безмолочной диеты


В некоторых случаях у грудничков отмечается невосприимчивость к молочной лактозе. Маме рекомендуют перейти на особую безмолочную и безглютеновую диету при грудном вскармливании. В состав меню входят продукты с высоким содержанием белка и кальция.
У младенцев пищеварительная система не сформирована окончательно. В ней отсутствуют многие ферменты. Если у малыша не хватает ферментов, расщепляющих молочные компоненты, он страдает. Ребенка мучают колики, боли и спазмы в животике. Новорожденный плохо спит, его беспокоит частый стул, он не набирает в весе.



В этом случае женщине приходится придерживаться меню безмолочной диеты при грудном вскармливании. От ее питания зависит не только здоровье, но и жизнь ребенка. Чаще всего с такими проблемами сталкиваются мамы недоношенных детей.

Уход за новорожденным – ответственное и трудоемкое занятие. Если мама вынуждена уделять время еще и готовке специальных блюд, то становится совсем тяжело. Хорошо, если женщине помогают родственники. Но чаще всего она справляется в одиночку. В этом случае женщина может воспользоваться в услугам компании здорового и комплексного питания «Мама гурме». Здесь кормящие мамы заказывают готовую еду и существенно облегчают себе жизнь.

Отметим, что лактозная непереносимость может исчезнуть с возрастом. Это неокончательный приговор. Но пока, вам придется ограничивать себя только разрешенными продуктами.

Какие продукты разрешены при безмолочной диете


Безмолочная диета для кормящих мам подразумевает особое питание. В рацион женщины не должны входить продукты, в которых содержатся молочные сахара. Прежде всего, это молоко и все продукты, изготовленные из него.


В список разрешенных продуктов при безмолочной диете входят аналоги животного молока, их производные и другие продукты, а именно:

  1. Растительное молоко. Его готовят из кунжута, миндаля, сои, овса. Получить продукт в домашних условиях невозможно. Но для мамы и ребенка элементы, входящие в состав растительного молока, крайне полезны.
  2. Нежирное мясо. Разрешены свинина, баранина, говядина, мясо птицы, кролик. Главное, чтобы продукт не был жирным. Рекомендована готовка на пару, запекание.
  3. Крупы. Подходят гречневая, овсяная, рисовая крупы.
  4. Мучные изделия. Это – макароны, хлеб и т. д. При покупке читайте состав. Иначе вы можете употребить изделие, приготовленное на основе молока.
  5. Рыба. Рыбу можно кушать любую, но она также не должна быть жирной. Рыбу готовят на пару, делают бульоны, запекают.
  6. Жиры. Только растительные масла.
  7. Фрукты и овощи. Подходят: сухофрукты, яблоки, абрикосы, персики и бананы, картофель, брокколи, морковь, кабачки и т. д.
  8. Соевый сыр «тофу».
  9. Яйца. Разрешены в ограниченном количестве. Можно кушать куриные и перепелиные яйца.
  10. Колбасы, сосиски. Можно потреблять в ограниченном количестве. Перед покупкой изучите состав.

Питание мамы должно быть сбалансированным и полноценным. Если ограничиваться только кашами, к примеру, организм кормящей женщины и ребенка будет страдать.
Важно разработать специальное меню и его придерживаться. Но обычно маме не хватает времени на готовку сложных блюд. Именно поэтому разумно обратиться за услугами в компании, которые занимаются поставкой готовых блюд для мам, находящихся на безмолочной диете.

Статьи