Статьи

Все о питании после родов для кормящих мам

При грудном вскармливании важно составить правильный рацион питания, чтобы не допустить негативного влияния на пищеварительную систему ребенка. Диета помогает убрать лишний вес, наладить метаболизм женщины, восстановить соотношение витаминов и минералов. В "МамаГурмэ" подбирают качественное питание для кормящих мам в первый месяц после родов.

Важность правильного рациона питания


В первый месяц особенно важно составить правильный рацион питания по ряду причин:

  • восполнение недостающих витаминов, микроэлементов, минералов;
  • устранение обезвоживания;
  • стимуляция лактации при недостаточной выработке грудного молока;
  • правильное уменьшение массы тела без риска для лактации или состояния внутренних органов;
  • восстановление состояния кожи, мышечных тканей.

Если мама после рождения ребенка кормит грудью, требуется питаться правильно, чтобы в организм поступало оптимальное количество витаминов, микроэлементов и питательных веществ. Важно правильное соотношение белков, жиров и углеводов. Все эти компоненты поступают через грудное молоко к ребенку, поэтому он растет и развивается.



Подходы к правильному питанию


Диетологи после родов советуют правильно подбирать пищу, поступающую в рацион. Существует 3 подхода для питания мамы после родов при грудном вскармливании. Каждый из них отличается по составу продуктов и соотношению полезных веществ.



Ограничивающий


Суть принципа заключается в ограничении продуктов, которые могут негативно повлиять на состав грудного молока, вызвав отклонения у младенца:

  • расстройство пищеварения;
  • аллергические реакции на коже и слизистых оболочках.

Этот метод считается устаревшим, недоказанным. Если ограничивать продукты питания, которые могут негативно сказаться на здоровье младенца, в рационе мамы останется минимальный набор еды. Это отрицательно сказывается на ее физическом и психологическом здоровье, ребенок будет получать недостаточное количество веществ.



Можно все


Употребление любой пищи не может негативно сказываться на состоянии грудного молока, что было выявлено в ходе лабораторных анализов. Это научно доказанный факт, который можно использовать в отношении здоровых младенцев. Исключение составляют дети со следующими отклонениями в состоянии здоровья:

  • индивидуальная непереносимость, аллергические реакции на определенные продукты;
  • повышенное газообразование, нарушение формирования стула.

В этой практике есть и исключения. Например, кормящим женщинам не рекомендуется употреблять фаст-фуд, алкоголь, большие порции сладостей или сдобы. Диетологи советуют, что можно есть кормящей маме в первый месяц после родов, указывая на полноценное и сбалансированное питание.



Восстанавливающее питание


Восстанавливающее питание в первый месяц после родов для кормящих мам – правильный подход. Используют продукты, включающие вещества, которые снижены в организме женщины. Например, при недостатке кальция рекомендуется есть рыбу, орехи, соевые бобы. Также диетологи советуют применять ряд принципов при составлении восстанавливающего питания:

  • подача еды в теплом виде;
  • красивая сервировка;
  • приготовление близкими людьми.

Благодаря предложенной диете в организм поступят полезные вещества, мама будет чувствовать себя комфортно.



Сразу после родов каждая женщина должна следить за своим питанием и меню, чтобы восстанавливать организм, но не наносить вред ребенку. Рекомендуется составить правильный рацион в "МамаГурмэ". Опытный диетолог подскажет, что можно кормящей маме после родов или первого месяца жизни ребенка.
Статьи