Статьи

Как восстановить микрофлору кишечника у ребенка

Микрофлора кишечника у маленьких детей имеет важное значение, она влияет на развитие организма. Полезные бактерии-симбиоты в полости пищеварительного тракта осуществляют основные процессы, они формируют общий иммунитет и сопротивление к опасным факторам, болезням. В норме они имеются в теле каждого человека, а вот грудные дети его получают вместе с молоком матери. Поэтому важно в первые месяцы кормить именно грудным молоком, оно требуется для восстановления микрофлоры детям, а также положительно отражается на работе внутренних органов и систем.

Влияние грудного молока на микрофлору


Бактерии, которые имеются в кишечнике грудных детей, могут изменяться. И обычно данные изменения зависят от образа жизни, генетических факторов, особенностей питания, способа рождения и от других факторов.

Но все же высокое воздействие на вид микроорганизмов на кожном покрове или теле оказывает то, получает ли ребенок для питания что-нибудь еще помимо молока матери. Микрофлора кишечника ребенка может быть сформирована несколькими способами:

  • При контакте кожа к коже;
  • Во время прохождения через родовые пути;
  • Внутриутробно.

Но основное количество полезных бактерий обычно поступает именно вместе с грудным молоком матери. Во время кормления происходит перемещение бактерий из кишечника матери к груди, а после они проникают в организм ребенка. Именно они способны быстро улучшить микрофлору кишечника ребенка.

Олигосахариды грудного молока


Олигосахариды грудного молока (ОГМ) имеют большое многообразие, всего насчитывается от 400 до 1000 разнообразных видов. В состав молока каждой матери обычно входит индивидуальный набор из этих веществ, всего может быть около 50 ОГМ.
И для улучшения состава грудного молока женщина обязательно должна правильно питаться, ее рацион должен быть сбалансирован. Наша компания «Мама Гурмэ» предлагает уже готовое сбалансированное питание, которое включат требуемые витамины и минералы. Благодаря ему сформируется полезное и питательное грудное молоко, которое сможет насытить организм питательными бактериями.

Основные особенности ОГМ:

  • ОГМ считаются третьим по величине элементом молока матери. При попадании в организм ребенка, пищеварительная система малыша не способна переварить сложные молекулы сахара;
  • При прохождении через пищеварительный тракт ОГМ питают бактерии грудного молока. Благодаря им происходит связывание и обезвреживание патогенных бактерий, которые могут вызвать инфекционный процесс;
  • Благодаря ОМГ вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) практически не передается через молоко матери;
  • Бактерии кишечника матери Bifidobacterium longum infantis (B. infantis) способны легко расщепить ОМГ. После этого происходит высвобождение короткоцепочечных жирных кислот, которые будут питать стенки кишечника ребенка. Также будет вырабатываться сиаловая кислота, которая будет способствовать быстрому росту мозга.

Положительные особенности бактерий грудного молока


Международной ассоциации консультантов по грудному вскармливанию, смогли подтвердить, что для нормализации микрофлоры детям требуется грудное молоко матери.

Грудное молоко оказывает следующие положительные воздействия:

  • Улучшает показатели здоровья, нормализует работу внутренних органов;
  • Формирует иммунитет;
  • Способствует нормальному развитию организма;
  • Снижает частоту некротического энтероколита (серьезная патология кишечника) у недоношенных детей.

Также установлено, что при взаимодействии грудного молока и слюны ребенка происходит формирование разновидности перекиси водорода, она уничтожает патогенную флору. Также она насыщает полезную флору нуклеозидами и нуклеазами – это генетические строительные материалы. Доктор Хайндв считает, что грудное молоко способно влиять на характер ребенка, оно выделяет специфические нейротрансмиттеры, которые регулируют поведение.

Так чем восстановить микрофлору ребенку? Обычно новорожденным детям требуется грудное молоко, именно в нем имеется все необходимое для растущего организма. И чтобы его состав был сбалансированным и полезным, мама должна правильно питаться, употреблять как можно больше витаминов и полезной пищи.
Статьи