Статьи

Диета кормящей мамы и как похудеть после родов

Беременность обычно предполагает набор веса, обычно в пределах 8-14 кг, в зависимости от соответствия исходного веса нормальному – недостаток веса предполагает больший набор к концу срока беременности. Вес матери существенно падает непосредственно после рождения малыша – за счет веса плода, плаценты, отхождения околоплодных вод, но за время беременности, для подготовки к будущей лактации, мама накапливает 2-3 кг жировых запасов.

Это своего рода «подушка безопасности» для кормления малыша, и подобная прибавка в весе физиологически обоснована, не следует ее опасаться и пытаться немедленно после родов от нее избавиться.

Бывают случаи, когда молодые мамы за время беременности не набирают ни одного лишнего кг. Как правило, это обусловлено генетикой и типом телосложения. Однако большинство женщин все-таки сталкиваются с проблемой лишнего веса после родов. Беременность накладывает свой естественный отпечаток на организм женщины: зачастую во время беременности мы меньше двигаемся, больше едим, при этом могут значительно меняться вкусовые предпочтения.

Бывают случаи, когда молодые мамы за время беременности не набирают ни одного лишнего килограмма. Как правило, это связано с генетикой и типом телосложения. Однако большинство женщин все же сталкиваются с проблемой лишнего веса после родов. Беременность накладывает свой естественный отпечаток на женский организм: часто во время беременности мы меньше двигаемся, больше едим, и вкусовые предпочтения могут значительно меняться.

Организм делает то, что диктует природа, чтобы выносить малыша максимально безопасно и комфортно и подготовиться к его рождению. Поэтому прибавка в весе во время беременности – это совершенно нормально.



Как питаться после родов, чтобы похудеть


Иногда после родов кормящая мама продолжает соблюдать режим питания по сложившемуся в последнем триместре беременности стереотипу, и вес продолжает расти и на грудном вскармливании. А вот этого уже не следует допускать, вес должен первое время после родов оставаться стабильным, и лишь через полгода можно позволить себе начать худеть. При этом ни в коем случае не следует прибегать к разрекламированным причудливым диетам, которые рекомендуют тренеры фитнес-центров, специалистами по питанию обычно не являющимися.

Чтобы похудеть после беременности, питание при кормлении малыша должно оставаться сбалансированным по макронутриентам пищи (белкам, жирам и углеводам) и микронутриентам (витаминам и минеральным веществам). Белки должны содержать все незаменимые аминокислоты (лучший вариант – смешанное питание животной и растительной пищей), жиры содержать достаточное количество жирных кислот омега-3 (1-2 раза в неделю рыба холодных морей и к обычному для России подсолнечному маслу в салаты добавлять ложечку рыжикового или льняного), а углеводы должны быть представлены в основном полноценными крупами (гречневой, овсяной).



Для хорошей работы желудка и восстановления микрофлоры кишечника рацион должен содержать 25-30 г пищевых волокон, что предполагает питание цельнозерновыми крупами, хлебом из цельнозерновой муки, и достаточным количеством (не менее 400 г) фруктов и овощей. Не следует увлекаться безглютеновыми рационами питания (что также стало модным); безглютеновая диета – лечебная при заболевании редкой болезнью целиакией, и назначается врачом. Полноценные рационы питания можно заказать в нашей компании, где меню диеты будет адаптировано под ваши потребности.

С какой скоростью допустимо худеть


Также, расхожим стал совет худеть на 1 кг в неделю, а безответственные люди приводят примеры похудения себя (и других людей по их совету) на 30-35 кг за 3-4 месяца. Здоровый человек, при наличии избыточного веса, должен худеть не больше чем на 400-500 г в неделю, и эта норма должна быть уменьшена вдвое при некоторых эндокринных заболеваниях, а также при грудном вскармливании. Итак, если вы кормите малыша и задались вопросом, как похудеть после беременности, ориентируйтесь на похудение 1 кг в месяц.



Что же касается частоты приема пищи, то лучше придерживаться традиционных трех основных приемов пищи с двумя-тремя дополнительными приемами пищи (легкий ланч, полдник и вечерний кефир).

Как можно похудеть после родов и убрать живот на подсчете калорий


Лактация требует лишних 450-500 ккал в день, а дефицит калорий при похудении с темпом 1 кг в месяц требует дефицита калорий в 250 ккал. Согласитесь, что даже при похудении, питание на грудном вскармливании должно быть более обильным, чем при удержании веса вне вскармливания.

Прежде всего, не паникуйте и наберитесь терпения. Масса тела при беременности увеличивается, и это нормально – в среднем женщина может набрать 9-14 кг. Во-первых, сам плод, амниотическая жидкость и увеличенная матка. Во-вторых, жировая ткань, которая накапливается в первую очередь в области живота и бедер для защиты плода, а также служит дополнительным энергетическим резервом для обеспечения выживания матери и будущего ребенка в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.


Этот механизм физиологически заложен в организме женщины и бороться с ним бессмысленно и опасно. Кроме того, рост молочных желез и объем циркулирующей крови также увеличивают вес.

Поэтому специалисты рекомендуют не паниковать по поводу «набора» веса, не сидеть на жестких диетах, а сосредоточиться в первую очередь на материнстве и улучшении своего самочувствия.

2022-05-13 17:43 Статьи