Статьи

Рацион питания ребенка после 1 года

Ребенок развивается гармонично при условии правильного питания, которое должно быть сбалансировано по макро- и микронутриентам, т.е. по белкам, жирам, углеводам, витаминам и минералам. Возраст ребенка от рождения до 1 года принято считать грудным, а возраст от 1 года до 3 лет периодом раннего возраста.

Рацион питания ребенка в возрасте после 1 года можно оставить прежним, продолжая кормление материнским молоком или молочными смесями, можно к грудному вскармливанию добавлять блюда взрослого рациона, а можно и перевести на рацион взрослого человека, с определенными ограничениями.

Наша компания разрабатывает индивидуальные рационы питания для беременных женщин и женщин на период грудного вскармливания.

Физиология и особенности детского пищеварения


К концу второго года жизни ребенка его вес возрастает с примерно 3-4 кг до 11-14 кг, и происходит приспособление к новому для него режиму питания. В теле ребенка наступают количественные изменения, в желудочно-кишечном тракте с увеличением объема желудка, и качественные – печень начинает выделять желчь, необходимую для переваривания пищевых жиров.

На основе этих перемен в питание ребенка после 1 года следует вводить твердую пищу с добавлением в меню свежих овощей и фруктов, мяса и рыбы.

На втором году жизни на пищеварение начинает оказывать влияние микрофлора кишечника, и для формирования правильного ее бактериального состава рацион следует разнообразить кисломолочными продуктами.

Основные принципы составления рациона питания ребенка после года


При своевременном и правильном введении прикорма на первом году жизни, ко второму году ребенок начинает различать вкус продуктов и блюд. В течение второго года ребенок постепенно приучается к твердой пище, с увеличением разнообразия к третьему году. Малышу еще трудно глотать, и блюда должны быть полужидкими (первые блюда с добавлением небольших кусочков мяса, рыбы и овощей размером до 2-3 см).
В возрасте 1,5-2 лет у детей появляются жевательные зубы, и они оказываются в состоянии жевать твердую пищу – хлеб, яблоки, овощи, тушеное мясо и пр.

В возрасте 1-3 лет калорийность рациона питания ребенка определяется из расчета 100 ккал на 1 кг веса, т.е. порядка 1000-1400 ккал. Норма соотношения белков, жиров и углеводов у них, как и у взрослого человека – 1:1:4.

Режим питания рекомендуется пятиразовый, наиболее основательным является обед, чуть меньше приходится на завтрак и ужин, а на оставшиеся 2 приема пищи (второй завтрак и полдник) еще меньше.

Продукты и принципы питания ребенка после года


Желательно, чтобы рецепты, по которым готовится еда для ребенка, составлялись в основном на основе местных продуктов. Ниже примерное количество продуктов на годовалого ребенка.

  1. Ежедневно 150-200 г фруктов, 300-350 г овощей (сырых, вареных, тушеных), из них картофеля до 100 г. Ребенку моложе 3 лет не следует давать виноград, также необходимо считаться со способностью цитрусовых вызывать аллергию.
  2. Нежирная рыба до 200 г в неделю, нежно приготовленное нежирное мясо в сутки 60-70 г (в те дни, когда нет рыбы).
  3. 500-600 мл в день молочных продуктов (молоко, кефир, ряженка, йогурт, творог, нежирная сметана).
  4. На втором году крупяные (в основном гречка и овес, манка не чаще 2 раз в неделю) каши и гарниры на воде и молоке, макаронные изделия 1-2 раза в неделю.

К концу второго года жизни малыша ему постепенно начинают давать яйца, морепродукты, и с особой осторожностью экзотические фрукты.

Новые продукты следует вводить постепенно. Не следует приучать годовалого ребенка к конфетам, а количество сладких блюд с сахаром не должно превышать 40 г. Не следует и приучать ребенка к сладким напиткам, но свою норму жидкости в день он должен выпивать.
2022-05-16 10:57 Статьи